Подземелья Аббатства Святого ОБСИЛФА

Объявление

Вы находитесь в подземельях Аббатства Святого ОБСИЛФа, в гостях у добрых святых аццофф. Здесь находятся монастырские кладовые с запасами пива, аббацкая казна, ну и пытошная, как же без нее. Велкамнах!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Создание фан-клуба

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Уважаемые аббаты!
Все наверное знают, что 8 лет назад в Москве существовал фан-клуб ДК, и чем это закончилось...

Уже длительное время люди-осколки этого клуба, а также примкнувшие к ним, разрозненно мыкаются по Москве в поисках очередного спортбара, где можна лицезреть игру наших футбольных любимцев/уродов (в зависимости от счета).
Может приходит время собирать камни..? т.е. культурно-вежливо объединяться в какую-то неформальную организацию болельщиков: а) ДК, б) сборной Украины, в) других укр.клубов, г) всего вместе.

Возникает вопрос, а надо ли это?
Мое мнение, рано-поздно, но надо.

Для чего? Что это даст? Мой ответ:
1. организация просмотров футбола
2. организация совместных выездов
3. общение (бла-бла-бла)
4. нужные знакомства (мало ли что)
5. выпивон-закусон
6. другое (еще не додумал)...

Если это кого-то интересует, просьба развернуть активное обсуждение этого безумного предприятия.
Потому-что возникает множество вопросов:
1. в каком формате?
2. где?
3. как?
4. по чем?
5. сколько?
6. и т.д.

Одно понятно, нужно: а)желание, б)массовость, в)гроши, г)другое...

Так что скажете аббаты? Или нуегонах...

2

ИМХО как тока начинаецца организация/бюрократия и прочие прибамбасы - заканчивается идея и энтузазизЬм.
Вот например на просмотр в прямом эфире Динамо К - Спатрак М собралось 7 рыл (хотя записывалось гораздо больше в форуме) а на словах на просмотре первого матча куПка 1кАнала свое желание смотреть в прямом эХфире высказывалось еще больше народу... и шо? Хорошо в спорт-баре со столиками возникли траблы и нам еле нашли 2 стола (вместо заказанных 3-х), а останься один свободным и ожидай он тех кто заявил о приходе но не пришел и что? Мне из своего кармана пришлось бы расплачиваться? Или кому предъявлять? И за что?

3

К сожалению и без организации энтузиазмом не пахнет...

А кто говорил за бюрократию и прочие прибамбасы? Варианты клуба можна обсуждать.

Кстати в Москве существует полно фан-клубов зарубежных команд, организация у них думаю получше.

4

Я еще раз говорю, о каком фан-клубе можно вести речь, когда на просмотр в прямом эфире Динамо К - Спатрак М собралось 7 рыл ?! На мега-матч с "заклятими дрУзями" всего 7 человек... Выходит никому больше не нужно было смотреть такой матч в прямом эфире...
No comments

А фан-клуб для 6 (Простой парень, Извените, AlBad, Gaffer, Van и Штуцер) из этих 7 человек и так существует (Svessa уж очень редкий гость на просмотре). Так шо считай это костяком фан-клуба. А остальные если хотят присоединяцца - велкам! Никогда вроде никого нах не посылали...

5

Маленькая мания величия?...

Да в Москве таких кампашек может быть с десяток собирается в разных местах (от 5 до 10 человек). Так-что у нас много костяков или много фан-клубов? И кто к кому будет присоединяться???

6

Да, я стар, я очень стар, я super-STAR! :bb:

А что плохого что компашки маленькие? Лучше на 15-20 рыл заказывать весь бар чтобы в итоге приходило 6-7 человек?
И кто будет расплачиваться с заведением за заказ и за то что кто то не смог прийти по каким либо уважительным причинам? :rtfm:

Это твое дело к кому присоединяцца. Еще раз говорю что мы никогда вроде никого нах не посылали...  :big_boss:

7

AlBad

Так я и поднял эту тему чтобы обсудить как можно изменить плачевную ситуацию с разрозненностью фанов!
И если ты зациклен на своей компании и все устраивает, то так и напиши "НУЕГОНАХ". Хотя это и так видно...

8

Если б я хотел написанть НУЕГОНАХ я б так и написал.
По большому счету ИМХО всем кроме вышеупомянутых 6 человек так и есть - "нуегонах"
Вот, например, сколько ты организовал просмотров (пробил спорт-бар, заказал столики, или что то подобное сделал)?

9

Только не говори, что резервирование столиков в спортбаре требует большого отречения. а также ума и сообразительности...
И вообще твоя попытка перевести тему с глобального на личности удивляет. Учавствовать в тупом споре Шуры Балаганова и Паниковского ("Ты кто такой?!"-"А ты кто такой??!!!" и т.д.) я не собираюсь.

По поводу просмотров скажу. Не задумался сам, почему в "Гол" пришло 7 человек? Подумай...

Если бы было постоянное помещение, которое устраивало бы ВСЕХ или почти всех фанов (имеется ввиду не только твой круг знакомых) проблема в какой-то мере была б решена.

... странно, почему-то мы общаемся только вдвоем...

10

Олег, во-первых, вы здесь общаетесь только вдвоем во многом потому, что тему по проблемам московских фанов надо бы изначально создать в нашей ветке. Ведь она волнует только нас, а не всех, кто ходит в Подземелья О.

ИМХО, что для настоящей организации фан-клуба необходимо:
1. Прежде всего, помещение под офис. Если нет офиса, то нет и организации…
2. Финансирование деятельности фан-клуба.
3. Энтузиасты, готовые ради деятельности фан-клуба жертвовать своим свободным (а то и рабочим временем)

Как только одно из звеньев улетает, так организация рушится. По-моему, именно из-за этого бывший московский фан-клуб ДК и прекратил свое существование. Раберем по пунктам на нашем примере:
1. Выделю ключевые слова из твоего сообщения:

Авжеж написал(а):

...Если бы было постоянное помещение, которое устраивало бы ВСЕХ или почти всех фанов...

Собрать людей вместе не так уж трудно и затратно - всего лишь пару объявлений в СЭ после обзора матча ДК в ЧУ и т.п., приходите мол, туда-то, там просмотр трансляций, газеты, журналы, атрибутика...там удобно, безопасно, недалеко от центра... Но где это? Я например, такого помещения не знаю. То, что у нас сейчас есть, не может уместить больше 30 человек.
Предвижу креатифф в виде ""можно выбрать какое-нить помещение и арендовать его на постоянной основе...", или "у меня есть друг-владелец бара, можно договаривацца о бронировании столиков (зала, заведения) на определенных финансовых условиях по 500р./чел.". Вот тут-то и переходим к п. 2.
2. "А деньги?" (с), из рекламы Пчелайна. Предлагать можно всё что угодно, но когда доходит дело до конкретных шагов, выясняется, что на всё надо деньги. Центрального канала финансирования у нас нет, а на индивидуальном уровне энтузиазм у многих куда-то улетучивается. Это нормально, у всех разные финансовые условия исходя из работы, семейного положения, эмоционального состояния, да просто в силу личных качеств человека. Но это нельзя объяснить менеджеру заведения, когда надо например, арендовать зал на человек 30 при обязательной предоплате допустим по 500-1000руб./чел. Некоторые из нашего актива могут себе позволить вложиться на начальном этапе, но поверь, это всегда чревато последствиями. Для кого-то такая сумма слишком велика, кто-то не смог прийти, и тебе порой приходится возвращать свои деньги на протяжении очень длительного периода. К примеру, мне до сих пор должны деньги несколько человек за оплаченные для них весной 2006г. билеты на ЧМ-06...
3. "А кто этим будет заниматься?" Если брать самый высокий уровень организации фан-клуба - в виде общественного объединения (зарегистрированное юрид. лицо), то кроме денежного вопроса, очень важен и человеческий фактор: кто будет трудиться на благо фан-клуба и на каких условиях. Если безвозмездно, то кроме фан-клуба, человек еще должен работать на основной работе, приносящей деньги для существования, и совместить две таких работы почти невозможно. А на платной основе...даже только секретарь, уборщица и т.п. Им же деньги платить надо, в итоге см. п.2.

Вот такие проблемы и перспективы культурно-вежливого объединения болельщиков ДК (и др. дружественных нам клубов  :)) и СБУ в какую-то неформальную организацию болельщиков ИМХО. Если кто может решить п.1 и п.2, то думаю, что п.3 решиться сам собой. Отвечу за себя - я лично могу решать п. 3 и п. 2 (на возвратной основе).

11

Авжеж написал(а):

Только не говори, что резервирование столиков в спортбаре требует большого отречения. а также ума и сообразительности...

орагнизация просмотра следующего за тобой. если ты конечно не балабол и не только по клаве быить умеешь.

Авжеж написал(а):

И вообще твоя попытка перевести тему с глобального на личности удивляет. Учавствовать в тупом споре Шуры Балаганова и Паниковского ("Ты кто такой?!"-"А ты кто такой??!!!" и т.д.) я не собираюсь.

бувай здоров! я тоже. у меня новая работа и все вытекающие из этого... но почему то в ГОЛ позвонить время нашлось

Авжеж написал(а):

По поводу просмотров скажу. Не задумался сам, почему в "Гол" пришло 7 человек? Подумай...

Ок. Тогда подумай как далеко я захочу послать таких как ты... фанНАты мля...

Авжеж написал(а):

Если бы было постоянное помещение, которое устраивало бы ВСЕХ или почти всех фанов (имеется ввиду не только твой круг знакомых) проблема в какой-то мере была б решена.
... странно, почему-то мы общаемся только вдвоем...

Если бы у бабушки был член - она была б дедушкой...

12

AlBad и Авжеж: просьба высказываться по теме без скатывания во флейм. Дальнейшее в том же духе будет тереться.

ЗЫ. Flame («пламя», «вспышка (отрицательных эмоций, чувств)» и «вспыхнуть, вспылить»). «Флеймить» – во время спора – вспыхивать как спичка с переходом от темы дискуссии на личности спорящих... по типу «сам дурак»! Иначе говоря, «флеймить» означает «спорить не по существу, прибегать не к аргументам, а к обыденной брани». Ещё в докомпьютерную эру у братьев Стругацких описана устная дискуссия и... с упреждением дано отличное определение флейма: «яростное швыряние друг в друга помётом и банановыми шкурками»! (с).

13

Простой парень
от же ж FAQер... RTFM  :big_boss:

14

Валера, спасибо, что присоединился к нашему междусобойчику.
Хотя, не понимаю, откуда такая агрессия у AlBada ко мне? Одни негативные эмоции и главное - причем здесь лично я? Личных оскрорблений не делал... обидна...мля....

Не знаю, где эту тему надо было создавать. Если (модератору видней) в другом месте, то пж-ста исправьте. А также, если есть возможность, оповестить по мылу всех "зарегестрированных" москвичей о наличии данной темы.

Теперь по существу...
Почему развалился бывший фан-клуб? Основная причина (мое мнение) была в комерциализации организации. Создавался клуб на деньги и энтузиазме нескольких человек с целью прибыльности конторы, может даже преследовались какие-то амбициозные и политические цели. Все вроде бы шло хорошо: помещение в сердце Москвы, магазин атрибутики и прессы, реальная массовость с членскими взносами, помпезные собрания с раздачей "слонов" и т.д. Как-только возникли проблемы с арендой и стух энтузиазм основателей - получился пшик... Колосс оказался на глиняных ногах.
Если взять в пример организацию религиозных или политических движений, то там другая основа. Существует ИДЕЯ, вокруг которой объединяется группа ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, формируется КОСТЯК преданных идее людей. При дальнейшем развитии такой структуры прикладывается деньги, массовость, движимое и недвижимое имущество. Как говорится "было бы желание..." В этом случае базовая платформа более надежная ("отряд даже может не заметить потери одного бойца" (т.е. одного из организаторов)) и более гибкая (например, помещение или источник привлечения денежных средств может меняться и совершенствоваться).

Об моем видении решения этого вопроса чуть позже.

15

как грицца в одном mp3-приколе о МТС:
"3,14здеть - не мешки ворочать!"

16

Упс, перенести тему и редактировать/удалять мессаги в ней не могу, ибо я тут не модератор. Просьба о переносе отправлена в вышестоящую администрацию. Уже после этого внесу, как и обещал, коррективы.

17

Авжеж, ИДЕЯ - это хорошо. Я сам был таким идейным... Пока не столкнулся с объективной реальностью, и я стал прагматиком. Я знаю более-менее 30 человек, еще на 20 человек у меня есть контакты по мылуасемобиле. 50 человек, и на всех объединяет по большому счету одна идея - любовь к украинскому футболу. В основном ДК и СБУ. Но на чемпионат Украины смотреть приходит 5, ну 10 от силы. Ну, назовем это КОСТЯК. И о каком дальнейшем развитии такой структуры может идти речь? Кто собрался прикладывать деньги, движимое и недвижимое имущество? К сожалению, в этот костяк Рома Абрамович не входит. Вот поэтому-то я лично и действую исходя из того, что я могу сделать в конкретных реалиях: есть помещение, куда нас приютили, и есть группа до 20 человек, которая может туда поместицца для просмотра. При невозможности там смотреть организовывается просмотр в каком-либо спорт-баре. Причем в основном успешно организуются. Но это предел моих возможностей по консолидации фан-групп :-). Массовость создать легко, но что я могу им предложить? Где собирацца? Своего помещения нет. В баре? Заказать столики на 50 человек? На 100 человек? Это уже уровень залов/заведений, и здесь уже действуют совсем другие условия бронирования, предоплата/предзаказы/банкетные расценки/минимум суммы с человека и проч. Собирать деньги? Создавать общак? Кто-то сдал-не сдал, кто-то пришел-не пришел...это как учитывать? В какое время этим заниматься? Созваниваться, списываться по мылу...

ИДЕЯ должна реализовываться. Вот поэтому мне интересны КОНКРЕТНЫЕ действия. И если кто-нибудь мне скажет, что у него (или его фан-группы) есть возможности (помещение и средства) объединить всех в один московский фан-клуб, то я с удовольствием присоединусь. И по возможности буду содействать его развитию, решать какие-либо орг. вопросы. Но что-то никто не предлагает  :D

18

"3,14здеть - не мешки ворочать!"

Еще раз напоминаю, что тема поднята мной для ОБСУЖДЕНИЯ ВОЗМОЖНОСТИ создания фан-клуба!!! Кого-то это раздражает???

19

По-моему, очень полезно и, главное, реальнее, было бы публиковать информацию типа - "24 марта ФО-СБУ можно посмотреть по такому-то каналу в таких-то заведениях". Если канал входит в стандартный пакет НТВ+ - понятно, что выбор мест может быть велик, а вот если НТВ+Наш футбол или Премьер или турецкий спутник "ятаган-паша" - тогда мест меньше и эта информация ценнее. И пускай люди. не входящие в некий костяк, сами заказывают места в этих заведениях (ессно, после того, как закажем мы:) ). Думаю, можно будет договориться о публикации такой информации на всемизвестных сайтах:) Напряги по организации этого - минимальнейшие. Зато люди, которые "разрозненно мыкаются по Москве в поисках очередного спортбара" - будут счастливы.

20

ПП

Я не меньший прагматик, чем ты, только еще капля романтики осталась.

По поводу массовости.
В старый фан-клуб на собрания по 200-300 человек приходило, и то не все и не всегда. Они что, умерли или выехали? Приблизительно такое количество есть и сейчас. Естественно костяк (т.е. организаторы) будет значительно меньше, человек 10-20. Так везде, во всех организациях. Но если костяк активный и слаженный (не лебедь-рак-щука), то можна горы сворачивать!
Имеем ли мы костяк? Знаю группу приятелей-друзей, собирающихся на Бронной посмотреть ЧУ, поболтать, выпить-закусить-покурить. Хотя давно имею общих знакомых и раньше что-то слышал, сам стал ходить туда недавно. Насколько знаю, инициатива и организация просмотров в основном ложится на плечи Валеры ПП. Что делают остальные и я в том числе? Правильно, массовка... Инициаторами просмотра в спортбарах и кабаках периодически становятся ИЗВените, Van, AlBad (простите кого не назвал). Перед игрой с Лионом и я с Добрым пробовали организовать просмотр в "Корчме", но никто не захотел. Обид никому не предъявляли...
Сколько таких потенциально активных ребят поодиночку и кампашками смотрят футбол в разных местах и районах города! Что им мешает объединяться? Лень? Занятость? Пофигизм? Другое?
Обидно видеть в Киеве, перед интересными играми, выгружающихся с московского поезда множество совершенно незнакомых фанов-москвичей в наших шарфиках. Имя им ЛЕГИОН... РАЗМЫТЫЙ ЛЕГИОН...

21

Авжеж - а тебе не кажется, что если б кому то было не пох (как например тебе), эти люди уже б давно вылезли сюда и начали обсуждать тобой предложенную тему. В реале кто ответил? Правильно, знакомые все лица: AlBad, ПП, _van_.
И усё! Выводы сделаешь сам, надеюсь?

22

Авжеж написал(а):

Сколько таких потенциально активных ребят поодиночку и кампашками смотрят футбол в разных местах и районах города! Что им мешает объединяться? Лень? Занятость? Пофигизм? Другое?

Олег, мне кажется, что мы из пустого в порожнее переливаем. Я же написал, что мешает объединиться в нечто большее, чем маленькие компашки - отсутствие основы, на которой будет происходить объединение. Не отсутствие идеи, а отсутствие для этого needful things (c) Ну, если свести к одному знаменателю - нет человека, который даст на это бабло. Начиная с аренды помещения и заканчивая з/п уборщицы. По-другому не получиться, уж поверь мне. Твое сожаление мне понятно, но увы... Если ты считаешь, что можно этот вопрос решить иначе, тогда огласи программу реальных действий.

Зник до появления чего-либо конкретного... Типа "Мужики, есть куча бабла, хочу реализовать идею - объединить всех в один фан-клуб. Поможете?"

23

Перенес тему в келью аццофф-москалей%)

24

ПП
Да не с пустого в порожнее, а обсуждаем.

Терерь скажу о ДЕНЬГАХ (больная тема).

Валера, в твоих постах все время звучит типа "Роман Абрамович", "куча бабла от мифического мужика" и т.д. Не спорю, хорошо было бы... Ну нет у нас альтруиста-спонсора/ов и не стоит даже мечтать/обсуждать это. К тому же по опыту, как только спонсор пропадает - все разваливается (вспомни шепетовский "Темп" и других). Да и за деньги не купишь людей преданных идее фан-клуба. Не деньги спасут мир, а "большие деньги"?
Что остается?
На мой взгляд:
1. просить какую-то финансовую поддержку Киева
2. просить какую-то финансовую поддержку Донецка (закосить под кротов) - сам гневно отметаю!!!
3. самофинансирование путем денежных пожертвований от костяка и сочуствующих.
Как ни печально, реально только п.3. Его и надо обсуждать.

А тут выплывает вопрос "в каком виде фан-клуб хотим"?

Если с крутым офисом (возле Кремля), зиц-председателем (который если что, сядет или будет получать от врагов по морде), секретаршей (красивой блондинкой, готовой совокупляться с активом клуба в любой момент), штатом уборщиц (тоже желательно молодых и сексапильных), вахтеров (не мясных) - то боюсь на такое денег не насобирать (потом на пиво не хватит...).

Мне кажется клуб можно создавать по кирпичику, без огромных первичных финансовых вливаний.
На что можно реально собрать деньги? На аренду (постоянную или временную) помещения в удобном для многих месте, аппаратуру и по мелочам. Главное - создать базу, маленький трамплин для развития организации. Конечно денежное бремя изначально ляжет на активистов и пассивных спонсоров (к счастью есть такие, которым нравится идея и готовы "купить" свою пассивность определенной суммой денег ("а 200рублей не спасет отца русской демократии?"). Это неизбежно. Потом (в случае массовости) можно создать жесткую систему членских взносов: не сдал деньги вовремя - а)выговор, б)строгий выговор, в)строгий выговор с занесением в личное дело, г)изгнание из клуба с акцией анафемы во всех доступных средствах массовой информации и т.д.

Пока все. Об другой больной теме - "помещение", потом.

25

Ну-ну. И ты готов как один из КОСТЯКа финансировать этот проект собственными деньгами? И думаешь, что ты сможешь когда-либо вернуть деньги с помощью взносов с участнегов по 100руб./месяц? И как ты думаешь организовать жесткую систему взносов? Неформально наликом, или с выдачей квитанции и кассового чека? Несдавшим выговор? Строгий выговор? ... А если это будет твой друг, ты сможешь закрыть перед ним двери и не пустить его, т.к. пришли люди, которых ты едва знаешь, но они заплатили взносы? И как вообще отследить, кого пускать, а кого нет? Ставить охрану на входе со списком?

Не, я не альтруист, чтобы лично вкладывать допустим 10000 руб. в проект, чтобы обеспечить возможность просмотра матчей в комфортных условиях для незнакомых/малознакомых мне людей типа "я так люблю Динамо, но в мене немає зараз грошей". Для друзей я могу чем-то пожертвовать (но все равно считаю, что должны быть паритетные условия для всех), но на всех других меня не хватит. С таким подходом я лучше записуюсь в массовку. Те, кто остался в КОСТЯКе, напишите плиз, кому и по сколько взносы сдавать и куда приходить смотреть фудбик.  :D

Авжеж написал(а):

Мне кажется клуб можно создавать по кирпичику, без огромных первичных финансовых вливаний. На что можно реально собрать деньги? На аренду (постоянную или временную) помещения в удобном для многих месте, аппаратуру и по мелочам. Главное - создать базу, маленький трамплин для развития организации.

Ну вот, ты примерно описал то, что у нас есть сейчас. А дальше, дальше ты что предлагаешь делать?

26

Так в том то и вся проблема!!!
Организаторы тем и отличаются от массовки! Самопожертвованием и другими жертвами на общее дело! А как же по другому?!
Конечно впадлу организовать, заплатить деньги и смотреть как другие этим пользуются. Но когда массовке понравится учавствовать в проекте, привыкнет к хорошему, тогда можно будет взносы сделать и по 200-500руб. Как вести бухгалтерию и т.д. надо подумать. Не все сразу.
А так сразу в кусты... некрасиво.

27

Ну и что, шо некрасиво, зато правда. Более того, я уверен, что так думает подавляющее большинство людей определенного уровня заработка. Ты объединил понятие "огранизовать" и "финансировать". Да, я готов что-то организовывать, при этом чем-то жертвовать. Свободным временем, рабочим временем иногда и т.п., но на условиях равноправного финансирования проекта всеми участниками (ну или спонсорских денег). А за свои деньги я могу организовать только своё ДР.  ;)

28

ПП
Не ожидал такого пессимизма... Если так думают все, тогда капец. Будем сидеть и ждать манны небесной от загадочного спонсора или надеяться на всеобщее просветление.

Хотел размышления по поводу помещения кинуть, но видимо надо закрывать тему!

29

Авжеж - отожЪ :)

30

Я за! За закрытие темы.